Пятница, 29.03.2024, 02:20Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Статистика

Самодельные фонари - Dark AngelСамодельные фонари - Dark Angel
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RedHead  
Dark Angel » Снаряжение » Спелео снаряжение » Самодельные фонари
Самодельные фонари
RedHeadДата: Понедельник, 18.06.2007, 00:17 | Сообщение # 1
Группа: Член клуба
Сообщений: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Помнится у меня в фонаре было три пальца и три диода. Без всяких сопротивлений.
Эта конструкция работает.
Но через некоторое время у меня все таки пара диодиков сгорела.
Мне было их жалко. Я пошел и купил три резюка по 40копеек, теперь никаких проблем.

Также я могу ОБЬЕКТИВНО рекомендовать использование четрыех пальчиковых батареек.
Почему? Посмотрите картинку:

Это графики падения напряжения в алкалайновых батарейках при постоянной нагрузке.
По форме такого графика алкалайновые батарейки можно разделить на два типа: "мощные подороже" и "слабые подешевле".
Первые - это Duracell, Energizer, Philips, Varta. Цена на них - 15-25руб.
Подешевле (но и послабже) - Энерлюкс, Космос, Макселл, ценою в 10-13руб. Что характерно, некоторые дешевые батарейки могут работать в фонаре долше, чем дорогие, но свет будет более слабым.
Образец "дорогой" батарейки обозначен синим, "пожешевле" - зеленым.
Горизонтальные цветные полосы - это границы того диапазона в котором общее напряжение "связки" батареек будет 3.6-3.0V
График прерывается в том месте, где общее напряжение падает менее 3V, светодиоды в этот момент уже почти не светят.
Часть графика, где общее напряжение выше 3.6V имеет более яркий цвет. В это время диоды светят с максимальной яркостью (даже излишней)
Из графиков наглядно видно, что если использовать в трехбатареечном светодиоднике дешевые батарейки, то значительная часть их энергии не используется. Поэтому в Petzl Tikka лучше всего ставить именитые батарейки. Причем если вы не хотите переплачивать за рекламу Розовых Зайцев по телевизору - берите Philips или Varta.
Обратите внимание и на форму графика в области 3.6-3.0V для трех батареек. Вот именно так стремительно и падает яркость в тикке и ее клонах. Причем на солевых батарейках картина еще хуже - используется не более 30%(!) запасенной в них энергии.
В Tikka Plus для исправления данного эффекта применяется специальная схема, которая со своей работой справляется. Также очень выгодно использовать три акумулятора вместо трех батареек свет будет ровным, а КПД - максимальным.
Что же касается четырехбатареечной конструкции, то по графику видно, что большую часть времени на диоды подается излишнее напряжение. И это напряжение тратится не слишком эффективно, т.к. диоды светят при изначальных шести вольтах почти так же, как и при 3.6V. Потери достигают при этом до 15%.
За это мы получаем постоянный яркий свет, и более полное (15%-50%) "вычерпывание" энергии из батареек.
Кроме того, становится возможным использовать более дешевые батарейки (без потери времени горения), среди которых лучшими следует признать GP Ultra, за их стабильное внутреннее сопротивление. Также, практически без потерь можно использовать даже самые гадкие солевые батарейки, если других невозможно достать.
Так же хочется рпедостеречь от использования батареек ААА, при той же цене они содержат ВТРОЕ меньше энергии, чем АА. Их использование в Тикке - позор фирмы Пецл.


Я адцкий Администратор

Сообщение отредактировал DEMON - Понедельник, 18.06.2007, 00:33
 
Dark Angel » Снаряжение » Спелео снаряжение » Самодельные фонари
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

DEMON © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz